В какой срок проверяемое лицо должно быть ознакомлено с результатами дополнительных мероприятий?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Не позднее двух рабочих дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки.

Обоснование. С 24 августа 2013 года п. 2 ст. 101 НК РФ применяется в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ. В нем сказано: в случае подачи лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка, заявления об ознакомлении с материалами дела налоговый орган обязан ознакомить такое лицо (его представителя) с материалами налоговой проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля не позднее двух дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки.

Кроме того, в п. 6 Рекомендаций о порядке организации работы налоговых органов, направленных Письмом ФНС РФ от 07.08.2013 N СА-4-9/14460@, отмечено: при ознакомлении проверяемого лица с результатами дополнительных мероприятий налогового контроля составляется протокол ознакомления. Рекомендуемая форма протокола приведена в приложении 2 к названным рекомендациям. Также лицу вручаются копии документов, полученных в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля (за исключением документов, полученных от самого лица в порядке ст. 93 НК РФ).

Таким образом, теперь на законодательном уровне закреплено, что с материалами дополнительных мероприятий проверяемое лицо должно быть ознакомлено не позднее двух рабочих дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки.

Прежде этот момент законодательно не был урегулирован. Пленум ВАС, обобщая судебную практику по ч. I НК РФ, в п. 38 Постановления от 30.07.2013 N 57 рекомендовал судам при определении рассматриваемого срока руководствоваться п. 5 ст. 100 НК РФ, которым установлен пятидневный срок для направления проверяемому лицу акта налоговой проверки с сопутствующими материалами.