В каком размере можно принять к вычету НДС, предъявленный по расходам на содержание объектов ОПХ?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

По данному вопросу есть два противоположных мнения. Согласно официальным разъяснениям Минфина положения п. 7 ст. 171 НК РФ применяются не только в отношении командировочных и представительских расходов, но и в отношении любых нормируемых для целей налогообложения прибыли расходов (позиция 1). Однако Президиум ВАС считает, что положения абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ не являются обособленной законодательной нормой, а лишь дополняют содержание абз. 1 указанного пункта (позиция 2).

Налогоплательщик, решивший воспользоваться вычетом НДС по расходам на содержание объектов ОПХ в полном объеме, с большой долей вероятности сможет отстоять свои интересы в судебном порядке (см. также разъяснения Минфина, приведенные в Письме от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, доведенном до сведения налоговиков Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097).

Позиция 1. Ссылаясь на абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, Минфин в Письме от 17.02.2011 N 03-07-11/35 пришел к выводу о том, что суммы НДС по расходам, нормируемым для целей исчисления налога на прибыль, как поименованным в абз. 1 названного пункта, так и непоименованным, принимаются к вычету в указанном размере.

Позиция 2. Согласно правовой позиции Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 06.07.2010 N 2604/10, положениями п. 7 ст. 171 НК РФ установлено требование о нормировании вычетов НДС лишь по командировочным (подлежащим нормированию для целей налогообложения прибыли до 01.01.2009) и представительским расходам. Поэтому требование о необходимости нормирования сумм "входного" налога не должно распространяться на все виды расходов, признаваемых для целей налогообложения прибыли в пределах определенных нормативов.

Аналогичные выводы сделаны в Письме УФНС по г. Москве от 19.08.2013 N 13-11/083321@.