В каких случаях компания имеет право на возврат уплаченной госпошлины?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Возвращается ошибочно уплаченная часть госпошлины, если госпошлина уплачена в большем размере. Другое основание для возврата - отказ компании (предпринимателя) от получения услуги до обращения в уполномоченный орган.

Обоснование. Разъяснения по данному вопросу приведены в письмах Минфина РФ от 25.12.2013 N 03-05-05-03/57135, от 05.08.2013 N 03-05-04-03/31413.

Пунктом 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда уплаченная госпошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, подлежит возврату (частично или полностью):

- при уплате госпошлины в большем размере, чем это определено гл. 25.3 НК РФ;

- отказ лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Аналогичное мнение ранее высказал КС РФ в Постановлении от 23.05.2013 N 11-П: при отсутствии упомянутых в ст. 333.40 НК РФ оснований для возврата государственной пошлины уполномоченный орган не вправе принять произвольное решение по данному вопросу.

К сведению. На едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативно-правовых актов (http://regulation.gov.ru) опубликован законопроект, согласно которому с 01.07.2014 увеличивается размер государственных пошлин (к примеру, пошлина за госрегистрацию индивидуального предпринимателя возрастет с 800 до 1 000 руб., юридического лица - с 4 000 до 6 000 руб.). Вместе с тем пошлина для лиц, которые обратятся за госуслугами через специализированный сайт госуслуг, будет снижена на 50%.