В каких днях - календарных или рабочих считается 12-дневный срок, установленный п. 10 ст. 176 НК РФ для возврата налоговой инспекцией суммы НДС, подлежащей возмещению?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

Указанный 12-дневный срок исчисляется в рабочих днях.

Обоснование. Если налоговая инспекция нарушит сроки для возврата суммы НДС, в соответствии с п. 10 ст. 176 НК РФ она должна исчислить и уплатить налогоплательщику проценты. Проценты исчисляются начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено соответствующее решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога. При этом не уточнено, в каких днях - рабочих или календарных следует исчислять данный срок.

Не содержится специальных указаний о порядке определения срока для возмещения налога и в других положениях ст. 176 НК РФ:

- ни в п. 2, из которого следует, что налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм НДС в течение семи дней после завершения камеральной проверки;

- ни в п. 8, согласно которому органы казначейства в течение пяти дней со дня получения поручения от контролеров обязаны перечислить сумму НДС налогоплательщику.

В то же время п. 6 ст. 6.1 НК РФ установлено: срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. (Рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем.)

Таким образом, начисление процентов за несвоевременный возврат НДС должно производиться согласно требованиям закона: с 12-го рабочего дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении налога.

Судебная практика. Из Постановления от 12.04.2011 N 14883/10 следует, что 12-дневный срок для начисления процентов за нарушение налоговой инспекцией срока для возмещения НДС Президиум ВАС исчислял именно в рабочих днях. Кроме того, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 N 13678/11 также содержится оговорка об исчислении указанного срока в рабочих днях.