В благодарность своим сотрудникам за трудолюбие и активность в работе планирую купить в офис кулер с питьевой водой. Смогу ли я учесть эти затраты в составе профессионального налогового вычета при расчете НДФЛ?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

Да, сможете. Состав расходов, принимаемых к вычету при исчислении налоговой базы по НДФЛ, определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса РФ. Поэтому для поиска ответа на ваш вопрос обратимся к ней.

Для того чтобы признать расходы в целях налогообложения, они должны быть обоснованны, документально подтверждены, а также произведены в целях получения дохода (ст. 252 НК РФ). При этом все затраты подразделяют на две группы:

- расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

Среди прочих расходов, связанных с производством и реализацией, выделяют, в частности, затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Об этом - подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

В силу статьи 223 Трудового кодекса РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагаются на работодателя.

Кроме того, есть пункт 18 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (Типовой перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н). И согласно указанному пункту работодатель обязан производить приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Исходя из изложенного, считаем, что расходы на приобретение кулера с питьевой водой для сотрудников вполне обоснованны. Следовательно, вы вправе учесть их в составе профессионального налогового вычета при расчете НДФЛ.

Кстати, подобного мнения придерживается и финансовое ведомство (письма от 21.11.2013 N 03-03-06/1/50213 и от 09.07.2012 N 03-03-06/1/332).

Таким образом, для признания задолженности в расходах при расчете НДФЛ вам следует для начала получить документ, подтверждающий невозможность взыскания задолженности.