По какой ставке облагается реализация быстрозамороженных овощей на территории РФ?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Реализация быстрозамороженных овощей облагается по ставке 18%.

Обоснование. В разделе "Овощи (включая картофель)" Перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКП, облагаемых НДС по ставке 10%, не содержится такая позиция, как быстрозамороженные овощи.

Кроме того, согласно п. 29 ГОСТ Р 52467-2005 "Продукты переработки фруктов, овощей и грибов. Термины и определения", утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 485-ст, быстрозамороженные овощи и фрукты (овощные смеси) относятся к продуктам переработки. Продукты переработки овощей в льготный перечень кодов видов продовольственных товаров не включены. Следовательно, реализация на территории РФ быстрозамороженных овощей подлежит налогообложению по ставке 18%.

Данный вывод следует из писем УФНС по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035202, МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@, Минфина России от 03.03.2009 N 03-07-07/11, от 25.05.2004 N 04-03-11/80.

Судебная практика. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 N 7475/09 сделан вывод, что при реализации продовольственных товаров на территории РФ обложению НДС по ставке 10% подлежат исключительно те продукты, которые содержатся в перечне кодов по ОКП. ОКП разделяет свежие овощи (продукция сельского хозяйства) и замороженные овощи, смеси овощей (продукция пищевой промышленности). В перечне кодов по ОКП замороженные овощи и их смеси не поименованы. Соответственно, при реализации смесей овощных замороженных с макаронными изделиями и крупами применяется 18%-я ставка НДС.