Относится ли к ОЦДИ имущество, приобретенное за счет приносящей доход деятельности, и необходимо ли его включать в перечень ОЦДИ?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

В Постановлении Правительства РФ N 538 не содержатся ограничения для отнесения имущества автономных учреждений, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности, к категории ОЦДИ. Аналогичное разъяснение приведено в Письме Минфина РФ от 18.11.2011 N 02-03-10/5026.

Ведение перечня ОЦДИ осуществляется непосредственно автономным учреждением на основании данных бухгалтерского учета с указанием в нем полного наименования объекта, отнесенного в установленном порядке к ОЦДИ, его балансовой стоимости и инвентарного (учетного) номера (при его наличии) (п. 5 Постановления Правительства РФ N 538).

При этом, как было отмечено выше, порядок отнесения имущества к категории ОЦДИ и ведения перечня ОЦДИ определяется соответствующим органом.

При анализе ряда таких нормативных актов выяснилось, что в большинстве из них также не установлено ограничений для отнесения имущества автономных учреждений к категории ОЦДИ, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности.

Есть и такие нормативные акты, в которых предусмотрено вести перечень ОЦДИ только в отношении имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного за счет средств учредителя, например Приказ Минобрнауки РФ от 28.01.2011 N 124 "Об организации работы в Министерстве образования и науки Российской Федерации по принятию решений об отнесении движимого имущества подведомственных Министерству бюджетных учреждений к особо ценному движимому имуществу и утверждению перечней особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества".

Таким образом, имущество, приобретенное за счет собственных средств, может быть отнесено к категории ОЦДИ исходя из стоимостного или иного критерия в зависимости от того, какой порядок установлен учредителем учреждения. Включение его в перечень ОЦДИ также будет зависеть от требований, определенных учредителем.