Организация формирует для продажи детские подарочные наборы, куда попадают товары, облагаемые НДС по разным ставкам. По какой ставке облагать реализацию таких подарочных наборов?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

По мнению официальных органов, реализация такого набора должна облагаться НДС по ставке 18%.

Обоснование. В силу п. 2 ст. 164 НК РФ облагать НДС по пониженной ставке можно только товары, перечисленные в специальных перечнях, утверждаемых Правительством РФ. К таковым, в частности, относятся:

- отдельные продовольственные товары (пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКП, облагаемых по ставке 10%, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.1994 N 908);

- отдельные виды товаров для детей (пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ, Перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с ОКП, облагаемых по ставке 10%, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 908);

- книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ, Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации НДС по ставке 10%, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41).

Поскольку ставка НДС применяется только в отношении конкретных наименований товаров, возможность облагать НДС по ставке 10% комплекты товаров Налоговым кодексом не предусмотрена. То есть комплекты товаров облагаются по ставке 18%.

Данное мнение выражено в письмах Минфина России от 11.03.2009 N 03-07-07/17, УФНС по г. Москве от 20.01.2009 N 19-11/003306.