Облагается ли НДС сумма компенсации расходов продавца на доставку товара до покупателя, не включаемая в цену реализуемого товара?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

На данный вопрос существуют две точки зрения. Согласно официальной позиции Минфина суммы, получаемые продавцом от покупателя в счет возмещения расходов на доставку товаров, облагаются НДС (позиция 1). В то же время в суде можно доказать иную точку зрения: суммы компенсации транспортных расходов облагаться НДС у поставщика не должны (позиция 2).

Позиция 1. По мнению финансового ведомства, денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС у продавца товаров на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, так как связаны с оплатой указанных товаров (письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156, от 06.02.2013 N 03-07-11/2568).

Позиция 2. Многие арбитры считают, что возмещение покупателем продавцу расходов на доставку товара третьим лицом не может быть признано реализацией транспортных услуг именно у продавца товара в силу ст. 39 и 146 НК РФ, следовательно, объекта обложения НДС в данном случае у продавца товара не возникает. Также получение продавцом сумм компенсации транспортных расходов не создает у него дополнительного дохода, если сумма средств, получаемых продавцом в счет указанной компенсации, не превышает сумму средств, уплаченных им перевозчикам: в таком случае и положения пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ к суммам компенсации неприменимы.

Судебная практика. Постановления ФАС ПО от 12.08.2013 N А65-32027/2012, ФАС СЗО от 26.05.2010 N А66-7801/2009, ФАС УО от 14.07.2009 N А47-10527/2007-АК-27 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 08.09.2009 N ВАС-11613/09) и др.