Может ли вышестоящий налоговый орган назначить повторную выездную проверку налогоплательщика с включением в состав проверяющих сотрудника нижестоящей инспекции?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку (п. 10 ст. 89 НК РФ). При решении вопроса о правомерности включения в состав проверяющих сотрудника нижестоящей налоговой инспекции следует отметить, что, как указывают арбитры, согласно п. 10 ст. 89 НК РФ во взаимосвязи с другими положениями той же статьи и п. 2 ст. 87 НК РФ такие действия направлены прежде всего на налогоплательщика, поскольку их осуществление невозможно без обращения к ранее проведенным мероприятиям налогового контроля, а также без анализа вышестоящим налоговым органом финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и представленной им налоговой и бухгалтерской отчетности (Постановление ФАС ДВО от 20.09.2011 N Ф03-4283/2011).

При этом налоговое законодательство не ограничивает вышестоящий налоговый орган в выборе лиц, которым поручается ее проведение.

Соответственно, вышестоящий налоговый орган вправе поручить проведение повторной выездной проверки в том числе сотрудникам нижестоящей инспекции (см. также постановления ФАС УО от 18.10.2011 N Ф09-6642/11 N А76-1065/11, ФАС МО от 28.07.2011 N КА-А40/6641-11-Б).