Может ли налоговый орган отказать в регистрации (перерегистрации) ККТ в зависимости от производителя ЭКЛЗ?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Налоговый орган не вправе отказать организации (индивидуальному предпринимателю) в регистрации ККТ на этом основании.

Обоснование. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, содержится в п. 31 Регламента по регистрации ККТ. Основание для отказа в регистрации ККТ в зависимости от производителя ЭКЛЗ в нем отсутствует.

По мнению высшего налогового ведомства, налоговикам не принадлежит право отнесения того или иного устройства к ЭКЛЗ и определения возможности встраивания ЭКЛЗ в ККТ (Письмо от 05.11.2013 N АС-4-2/19831). Соответственно, налоговые органы не вправе отказывать организации (индивидуальному предпринимателю) в регистрации ККТ в зависимости от производителя ЭКЛЗ.