Может ли налоговая инспекция по своему усмотрению принять решение о направлении по почте акта по налоговой проверке проверяемому лицу?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Нет, не может.

Обоснование. В соответствии с п. 5 ст. 100 НК РФ акт налоговой проверки должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

При этом возможность направления данного акта почтовым отправлением предусмотрена указанным пунктом только в случае уклонения проверяемого лица от получения акта, что должно быть отражено в акте налоговой проверки (Постановление ФАС МО от 20.01.2014 N Ф05-16692/2013).

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС СКО от 11.05.2011 N А53-16193/2010, ФАС УО от 09.11.2011 N Ф09-7185/11.

Факт неполучения проверяемым лицом акта сам по себе не может служить основанием для вывода, что данное лицо уклонялось от получения акта проверки (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 N 09АП-7038/2013, 09АП-8501/2013 (Постановлением ФАС МО от 07.08.2013 N А40-95693/12-90-491 оставлено в силе).

Вместе с тем Налоговый кодекс не определяет понятие "уклонение от получения акта налоговой проверки". Арбитры, в свою очередь, под данным понятием подразумевают сознательные и преднамеренные действия налогоплательщика, направленные на неполучение указанного акта. В частности, действия общества, сообщавшего различные адреса своего места нахождения и отсутствие его по этим адресам, неполучение по указанным им адресам корреспонденции, сообщение налоговому органу о возможности получения акта и иных документов представителем общества, наличие у общества информации о месте нахождения налогового органа и необеспечение обществом получения у инспекции интересующих его документов, ненаправление своего представителя, несообщение инспекции своих телефонов ФАС СКО расценил как злоупотребление правами, предоставленными обществу Налоговым кодексом (Постановление от 20.06.2012 N А53-15872/2011).