Может ли налогоплательщик применить вычет по НДС, если у него отсутствует оригинал счета-фактуры, но имеется копия, содержащая все необходимые данные для исчисления НДС?

Добавлен на сайт: 
20.08.2014

По данному вопросу существуют две позиции. Согласно одной основанием для вычета НДС служит только оригинал счета-фактуры (позиция 1). В соответствии с другой позицией для этого может быть достаточно копии счета-фактуры, если отсутствие оригинала не препятствует правильному определению величины вычета (позиция 2).

С определенной степенью риска можно придерживаться позиции 2.

Позиция 1. Наличие счета-фактуры является одним из обязательных условий для подтверждения права на вычет НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). При несоблюдении указанного условия налогоплательщик не может реализовать право на применение вычетов по НДС. Данной позиции часто придерживаются налоговые органы на местах.

Позиция 2. Для применения права на вычет по НДС необязательно иметь оригинал счета-фактуры, если правильность определения суммы вычета и реквизиты счета-фактуры, в соответствии с которым он произведен, можно установить на основании других документов, в том числе копии счета-фактуры.

Судебная практика. Постановления ФАС ЦО от 05.12.2012 N А54-1629/2012, ФАС ВСО от 12.04.2006 N А19-17774/05-20-Ф02-1512/06-С1. Есть постановления Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 6961/10, от 09.03.2011 N 14473/10, в которых подтверждается, что при утрате в результате затопления, пожара или хищения первичных бухгалтерских документов такими документами могут служить копии счетов-фактур, а также иных документов, подтверждающих сумму НДС, предъявленную к оплате по счетам-фактурам контрагентами (см. также постановления ФАС ЗСО от 18.10.2012 N А46-17876/2011, ФАС МО от 24.12.2013 N Ф05-12061/2011, ФАС ПО от 01.04.2014 N А12-10784/2013).