Каковы порядок и направления использования автономным учреждением доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за учреждением?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Предоставление автономным учреждением в аренду недвижимого имущества, закрепленного за автономным учреждением, осуществляется только с согласия собственника. Доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения (п. 2 ст. 298 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона N 174-ФЗ в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Таким образом, доходы, полученные от сдачи недвижимого имущества в аренду, в первую очередь должны быть направлены на содержание данного имущества (включая расходы на коммунальные услуги, содержание, ремонт помещений и т.п.), а также на уплату налога на имущество. Средства, оставшиеся после осуществления расходов на содержание сданного в аренду имущества, могут быть использованы автономным учреждением самостоятельно согласно утвержденному плану финансово-хозяйственной деятельности.