Каков состав упрощенной отчетности для ТСЖ и при каких условиях можно применять эту систему?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Если поступления денежных средств и иного имущества ТСЖ за предшествующий отчетный год не превысили 3 млн. руб., товарищество вправе составить бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств по сокращенным формам. При необходимости ТСЖ следует составить приложение (пояснение) к отчету о финансовых результатах для субъектов малого предпринимательства.

Обоснование. Согласно пп. 2 п. 4 ст. 6 Закона о бухучете упрощенные способы ведения бухучета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности, вправе применять НКО, за исключением организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили 3 млн. руб., а также за исключением, в частности, жилищных и жилищно-строительных кооперативов. До утверждения во исполнение Закона о бухучете соответствующих федеральных стандартов следует применять ранее принятые нормативные акты по интересующему нас вопросу. Обратим внимание, что в Приказе N 66н нет прямого указания на упрощенные формы отчетности для некоторых категорий НКО, однако приведены формы отчетности для социально ориентированных НКО (см. п. 6.2 и приложение 6). Вместе с тем в Письме от 27.12.2013 N 07-01-06/87795 финансисты сообщили, что в настоящее время НКО, указанные в пп. 2 п. 4 ст. 6 Закона о бухучете, могут применять формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные приложением 6 к Приказу N 66н. Добавим, что в примечании к образцу упрощенной формы отчета о целевом использовании средств сказано: в случае существенности информация о доходах и расходах организации раскрывается в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств применительно к составу показателей отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства.