Индивидуальный предприниматель решил направить работника в командировку. Однако билеты туда удалось купить только на выходной день. Нужно ли получать согласие работника на то, что он будет работать в выходной день?

Добавлен на сайт: 
28.11.2014

Согласно статье 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, при этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Порядок направления работников в служебные командировки определен в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

При этом указанный порядок не предусматривает такого условия для направления работника в командировку, как получение письменного согласия работника. Исключение сделано лишь для некоторых категорий работников:

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- работников, имеющих детей-инвалидов;

- работников, осуществляющих уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением;

- опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Вместе с тем согласно статье 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещена и привлечение работников к труду в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа индивидуального предпринимателя.

То есть привлекать работника к работе в выходной день можно только для выполнения непредвиденных работ и при наличии его письменного согласия. Выезд в командировку в выходной день, вызванный служебной необходимостью, является привлечением работника к работе в выходной день, и такое привлечение должно быть оформлено соответствующим приказом.

Однако, отправляя работника в командировку в выходной день, индивидуальному предпринимателю необходимо учесть следующее. В соответствии с положениями статьи 153 НК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, если день выезда работника в командировку совпадает с выходным днем, данный день признается рабочим и оплачивается в двойном размере или работнику предоставляется иной день отдыха.