Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по размещению в Интернете на различных сайтах рекламной информации о заказчике. Вправе ли ИП в отношении этой деятельности применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Добавлен на сайт: 
28.11.2014

Перечень "вмененных" видов деятельности приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. В соответствии с подпунктами 10 и 11 указанного пункта система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

Положениями статьи 346.27 НК РФ определено, что распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций - это предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Размещение рекламы на транспортном средстве - это предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Закона N 38-ФЗ, на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Как можно заметить, размещение рекламной информации в Интернете не относится ни к наружной рекламе, ни к рекламе с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

Таким образом, в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по размещению в Интернете на различных сайтах рекламной информации о заказчике, коммерсант не вправе уплачивать ЕНВД.