Действует ли при продаже медицинских товаров в Казахстан льгота, установленная ст. 149 НК РФ?

Добавлен на сайт: 
21.08.2014

Официальная позиция Минфина заключается в том, что при экспорте товаров, указанных в ст. 149 НК РФ, освобождение от НДС не применяется.

Обоснование. В силу ст. 2 Соглашения ТС от 25.01.2008 при экспорте товаров в государства ТС применяется нулевая ставка НДС. При этом специальных норм в отношении экспорта товаров, операции по реализации которых освобождены от НДС на основании ст. 149 НК РФ, ни указанным документом, ни Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол о товарах в ТС от 11.12.2009) не предусмотрено.

Поскольку ст. 7 НК РФ установлено, что правила международных договоров имеют приоритет перед положениями Налогового кодекса, при экспорте медицинской техники из России в страны Таможенного союза (в рассматриваемом случае Казахстан) применяется ставка 0%.

Данный подход подкреплен письмами Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40629 (направлено ФНС для сведения и использования в работе Письмом от 25.10.2013 N ЕД-4-3/19224), от 21.05.2013 N 03-07-13/1/18017, от 07.07.2011 N 03-07-13/01-24.

В Письме от 12.09.2011 N 03-07-13/01-40 финансисты, ссылаясь на Письмо от 07.07.2011 N 03-07-13/01-24, указали: если не подтверждена обоснованность применения ставки 0% в отношении медицинской техники, освобождаемой от НДС согласно п. 2 ст. 149 НК РФ и экспортируемой из России в государства - члены Таможенного союза, данная продукция облагается НДС по ставке 18%.