Комментарий к письму Минфина РФ от 24.02.2014 N 03-11-06/2/7608

Дата публикации: 
18.08.2014

Проблема сохранения для организации права на применение УСНО при ее реорганизации в форме преобразования стоит достаточно остро. Например, официальные органы по-прежнему считают, что преобразованная организация может применять УСНО, только совершив все необходимые для этого действия, как вновь созданная организация. Это следует из Письма Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-06/2/7608. Ранее чиновники демонстрировали такую же позицию, например в письмах Минфина России от 07.02.2012 N 03-11-06/2/22, УФНС по г. Москве от 23.11.2011 N 16-15/112995@.

Хотя формально в случае такой реорганизации организация деятельность не прекращает, для нее если что-то и меняется, то только на бумаге. Чиновники же считают, что создается совершенно новое юридическое лицо. Хотя в соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ плательщиком единого налога, уплачиваемого при применении УСНО, является организация, согласно п. 2 ст. 11 НК РФ любая организация представляет собой именно юридическое лицо.

Конечно, такое отношение затрудняет реорганизуемой организации ведение дел с точки зрения установления для нее оптимального налогового режима. Но надо ли вообще как-то документально оформлять тот факт, что организация продолжает применять УСНО, если этого прямо не требует Налоговый кодекс? Очевидно, независимо от положительного или отрицательного ответа на данный вопрос организация может подать необходимые документы, чтобы обезопасить себя от возможных вопросов со стороны налоговиков, которые, вероятно, будут придерживаться позиции Минфина.

В настоящее время согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданной организации достаточно подать уведомление о переходе на УСНО. Сделать это надо в срок не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет преобразованной организации в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В данном случае организация будет признана применяющей УСНО именно с даты постановки на учет.

Если вы все-таки пропустите указанный срок, то доказать свое право на применение УСНО вы сможете только в суде, который чаще поддерживает налогоплательщиков.

Так, в Постановлении ФАС УО от 11.07.2011 N Ф09-4136/11-С3 судьи обращают внимание на то, что, хотя при реорганизации и создается новое юридическое лицо, оно является правопреемником реорганизованного юридического лица. Это следует из норм гражданского законодательства (ст. 57 ГК РФ), согласно которым реорганизация в форме преобразования влечет переход прав и обязанностей реорганизованного юридического лица к новому юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

А в абз. 2 п. 2 ст. 50 НК РФ говорится, что правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него данной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для налогоплательщиков.

В число указанных прав суд включил и право реорганизованного юридического лица на применение УСНО.

А в Постановлении ФАС МО от 18.12.2012 N А40-46740/12-115-273 отмечается, что, если налогоплательщик совершает действия, свидетельствующие о применении им УСНО с момента государственной регистрации юридического лица после его реорганизации в виде преобразования, отсутствие с его стороны заявления о переходе на УСНО не имеет значения. Он вправе находиться на УСНО и не представлять декларации по налогам, уплачиваемым при применении ОСНО.

Под указанными действиями в данном случае был понят не только факт нахождения на УСНО до реорганизации, но и наряду с этим подача декларации по налогу, уплачиваемому при применении УСНО, и уплата единого налога после реорганизации.

Уточним, что ранее встречались судебные решения не в пользу налогоплательщика, обязывающие его применять после реорганизации ОСНО, если заявление о применении УСНО не подано или это сделано после установленного срока. В них утверждалось, что правопреемство, о котором говорится в ст. 55 НК РФ, относится только к налогам, не уплаченным до реорганизации (постановления ФАС СЗО от 10.09.2008 N А42-1540/2008, ФАС СКО от 15.09.2008 N Ф08-5418/2008 ).

Таким образом, ситуация не вполне определенная, и лучше, конечно, не забывать о подаче уведомления о переходе на применение УСНО после получения свидетельства о создании нового юридического лица. То, что с 01.01.2013 в этом случае подается уведомление, а не заявление, как раньше, вряд ли меняет ситуацию, это видно по приводимым чиновниками аргументам в защиту своей позиции.